索引号: 002564045/2017-02783 发文时间: 2017-04-11
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开
文件编号: 发布机构 市委办公室
 
关于公布2016年度新农村建设工作市级美丽乡村考核结果和表扬“美丽乡村建设优秀带头人”“三农”工作先进典型的通报

 

中共湖州市委  湖州市人民政府

关于公布2016年度新农村建设工作

市级美丽乡村考核结果和表扬“美丽乡村

建设优秀带头人”“三农”工作

先进典型的通报

 

各县(区)委、县(区)人民政府,市直属各单位:

  2016年,全市上下认真贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,按照中央、省委农村工作会议及省、市委全会的部署要求,紧紧围绕打造“四个升级版”目标,突出抓好农业供给侧结构性改革、美丽乡村创建、农村生活污水治理、农村改革、市校合作、基层党建、社会治理等工作,取得显著成效。期间,全市涌现了一批工作先进,现予以通报。

  一、新农村建设工作

  德清县、吴兴区、长兴县获得全市新农村建设工作优胜单位一等奖;安吉县、南浔区、湖州开发区、太湖度假区获得全市新农村建设工作优胜单位二等奖。

  二、市级美丽乡村

  吴兴区妙西镇等11个乡镇为湖州市美丽乡村示范乡镇;吴兴区织里镇常乐村等34个村为湖州市美丽乡村;南浔区菱湖镇建丰村予以湖州市美丽乡村复牌;南浔区双林镇曹桥村予以湖州市美丽乡村摘牌。

  三、“美丽乡村建设优秀带头人”

  刘仲民等12名同志为湖州市“美丽乡村建设优秀带头人”。

  四、“三农”工作先进典型

  湖州怡辉生态农业有限公司等10个主体为十佳生态循环农业示范主体;吴兴金硕果家庭农场等10家农场为十佳家庭农场;吴兴钱毛毛家庭林场等5家林场为优秀家庭林场;吴兴区道场乡等10个集体、胡旋波等19名同志为农村生活污水治理先进集体、先进个人;湖州市水务集团有限公司等5个集体、王恒丰等10名同志为农村生活污水运维管理先进集体、先进个人;吴兴区八里店镇等11个集体、朱伟等11名同志为农村综合产权改革先进集体、先进个人;南浔区为农村工作指导员工作优秀县区,吴兴区东林镇等5个乡镇、市科技局等7家单位为农村工作指导员工作优秀乡镇、优秀派出单位,谢正刚等19名同志为优秀农村工作指导员。

  希望各类先进充分发挥示范引领作用,再接再厉,奋力拼搏,力争取得更大的成绩;被摘牌的单位要认真吸取教训,仔细查找问题,全面整改到位,争取再次跨入先进行列。全市上下要以先进为榜样,探索创新,锐意进取,真抓实干,为“十三五”时期全市“三农”工作继续走在前列作出新贡献。

    

附件:1.2016年度全市新农村建设工作优胜单位名单

2.2016年度湖州市美丽乡村示范乡镇、美丽乡村

及美丽乡村复牌、摘牌村名单

3.2016年度湖州市“美丽乡村建设优秀带头人”

名单

4.2016年度全市“三农”工作先进典型名单

 

中共湖州市委

湖州市人民政府

2017年2月9日

 


附件1

 

2016年度全市新农村建设工作优胜单位名单

 

一等奖:德清县、吴兴区、长兴县

二等奖:安吉县、南浔区、湖州开发区、太湖度假区

  

 


附件2

 

2016年度湖州市美丽乡村示范乡镇

美丽乡村及美丽乡村复牌、摘牌村名单

 

一、市美丽乡村示范乡镇

  吴兴区妙西镇、南浔区石淙镇、德清县洛舍镇、德清县莫干山镇、长兴县小浦镇、长兴县水口乡、安吉县山川乡、安吉县上墅乡、安吉县天荒坪镇、安吉县灵峰街道、安吉县孝源街道

  二、第六批市美丽乡村

  吴兴区(7个)

  织里镇常乐村,道场乡菰城村,妙西镇王村村,东林镇青联村、泉益村,埭溪镇茅坞村、芳山村

南浔区(7个)

  南浔镇计家兜村,练市镇民安村、施浩村,双林镇后坝村、花盘兜村,和孚镇复乐村,善琏镇夹塘村

  长兴县(17个)

  洪桥镇太湖村、陈桥村,画溪街道长桥村,泗安镇太平村、杨湾村、五丰村、云峰村,虹星桥镇宋高村、午山村,和平镇狄家斗村、红山村、三矿村、毛家店村、韦山村,林城镇向阳村、北汤村,小浦镇合溪村

  湖州开发区(3个)

  杨家埠街道杨庄村、凡洋湖村、钮店桥村

  三、美丽乡村复牌村

  南浔区菱湖镇建丰村

  四、美丽乡村摘牌村

  南浔区双林镇曹桥村

  

 


附件3

 

2016年度湖州市“美丽乡村建设

优秀带头人”名单

 

刘仲民    吴兴区东林镇青山村党总支书记

范法林    吴兴区南太湖高新技术产业园区树庄村党支部书记

黄国兴    南浔区练市镇农兴村党支部书记

徐  伟    南浔区和孚镇漾东村党总支书记

金建新    德清县雷甸镇双溪村党总支书记

陆生荣    德清县钟管镇东坝斗村党支部书记

温雪峰    长兴县太湖图影旅游度假区横山桥村党总支书记、陈湾村党支部书记

何天堂    长兴县和平镇南淙村党支部书记

周文鑫    安吉县山川乡高家堂村党总支书记

张春华    安吉县上墅乡龙王村党总支书记

赵荣林    湖州开发区康山街道双塘村党总支书记

沈晓枫    太湖度假区仁皇山街道垄山村党支部书记

 


附件4

 

2016年度全市“三农”工作先进典型名单

 

  一、十佳生态循环农业示范主体

  湖州怡辉生态农业有限公司

  湖州吴兴金农生态农业发展有限公司

  湖州南浔南元里生态农业科技有限公司

  湖州神牛生态农业发展有限公司

  德清县吴越水产养殖有限公司

  浙江义远生态农业有限公司

  长兴神塘甲鱼养殖专业合作社

  长兴远近农业发展有限公司

  安吉县正新牧业有限公司

  安吉七彩灵峰农业发展有限公司

  二、十佳家庭农场

  吴兴金硕果家庭农场

  吴兴妙西坤山家庭农场

  南浔和孚蔡海华家庭农场

  南浔喜洋洋家庭农场

  德清县晓芳家庭农场有限公司

  德清三合炜强家庭农场

  长兴安信家庭农场

  长兴不凡家庭农场

  安吉天荒坪小边家庭农场

  安吉天子湖杨树湾家庭农场

  三、优秀家庭林场

  吴兴钱毛毛家庭林场

  德清县武康野川家庭林场

  长兴泗安君慧家庭林场

  安吉地铺山脚河家庭林场

  安吉杭垓邦贝家庭林场

  四、农村生活污水治理先进集体、先进个人

  先进集体:

  吴兴区道场乡

  吴兴区东林镇

  南浔区石淙镇

  南浔区菱湖镇山塘村

  德清县雷甸镇

  德清县禹越镇

  长兴县龙山街道

  长兴县洪桥镇陈家埭村

  安吉县杭垓镇

  安吉县山川乡大里村

  先进个人:

  胡旋波(吴兴区农林局)

  沈  波(吴兴区织里镇)

  钱水中(吴兴区东林镇)

  周建明(南浔区农林发展局〈农办〉)

  李建平(南浔区练市镇)

  周志财(南浔区双林镇)

  何士海(南浔区南浔镇三长村)

  张玉明(德清县建设局)

  姚敏亚(德清县新安镇)

  许遗欧(德清县钟管镇)

  朱建清(长兴县农办)

  潘忆明(长兴县农办)

  张  洁(长兴县建设局)

  甘崇斌(长兴县雉城街道)

  胡  磊(长兴县李家巷镇)

  谭益强(安吉县环保局)

  许  行(安吉县递铺街道)

  高  峰(安吉县梅溪镇)

  刘  伟(安吉县报福镇)

  五、农村生活污水运维管理先进集体、先进个人

  先进集体:

  湖州市水务集团有限公司

  吴兴区道场乡

  德清县建设局

  长兴县洪桥镇

  安吉县孝丰镇

  先进个人:

  王恒丰(吴兴区建设局)

  杨万恒(吴兴区东林镇)

  邹贤华(南浔区建设局)

  陆明峰(南浔区善琏镇城建办)

  范建强(德清县建设局)

  周政云(长兴县水口乡)

  张  兵(安吉县环保局)

  吴  俊(湖州开发区杨家埠街道城建办)

  施幸星(湖州市水务集团有限公司)

  俞  峰(浙江双良商达环保有限公司)

  六、农村综合产权改革先进集体、先进个人

  先进集体:

  吴兴区八里店镇

  吴兴区妙西镇

  南浔区双林镇

  南浔区石淙镇

  德清县水利局

  德清县国土资源局

  长兴县供销社

  中国人民银行长兴县支行

  安吉县农办

  安吉县国土资源局

  湖州开发区社发局

  先进个人:

  朱  伟(吴兴区农林局)

  沈明亮(吴兴区妙西镇)

  钱明华(南浔区善琏镇)

  钱秋霞(南浔区农林发展局〈农办〉)

  王国树(德清县农办)

  周伟国(德清县农业局)

  陈民华(长兴县农办)

  方  勇(长兴县国土资源局)

  华歆雨(安吉县市场监管局)

  张建平(安吉县供销联社)

  李金坤(湖州开发区社发局)

  七、第九批农村工作指导员工作先进

  优秀县区:

  南浔区

  优秀乡镇:

  吴兴区东林镇

  南浔区和孚镇

  德清县钟管镇

  长兴县李家巷镇

  安吉县天荒坪镇

  优秀派出单位:

  市科技局

  市交通运输局

  市商务局

  市烟草专卖局

  湖州银行

  市公路管理局

  德清县烟草公司

  优秀农村工作指导员:

  谢正刚(市政协办公室)

  江建斌(市委宣传部)

  沈向东(市委统战部)

  陆  林(市财政局)

  王兆斐(市人力社保局)

  沈卫春(市市场监管局)

  张新荣(湖州银行)

  赵建勤(市疾病预防控制中心)

  陈汉明(吴兴区东林镇)

  闵  琦(南浔经济开发区社发局)

  沈燎原(德清县委组织部)

  汪春春(德清县建筑工程质量监督站)

  王生方(德清县舞阳街道办事处)

  钱  毅(长兴县委政法委)

  张正皓(长兴县人社局)

  支雪九(长兴县李家巷镇)

  桂祖云(安吉县林业局)

  刘菊萍(安吉县教育局)

  涂苏哲(安吉县报福镇)

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统