首 页 | 高层之声 | 领导干部话国防 | 聚焦大国防 | 国防广角镜 | 老兵新传 | 军人风采 | 基地巡视 | 国防法规 | 他山之石 | 国防咨询台 | 国教论坛 | 国防文苑
年满18周岁的男性公民都要参加兵役登记吗
发布日期:2018-03-26 字号:[ ]


    市民陈先生致电党报热线:我年满18周岁,但严重近视,还要参加兵役登记吗?
    党报热线回复:根据《兵役法》等规定,今年网上兵役登记的对象为2018年12月31日前年满18周岁的男性公民,年满17周岁未满18周岁的男性高中(含中专、职高、技校)毕业生,本人自愿的也可参加兵役登记。初中毕业年龄在20周岁(含)以内、高中毕业22周岁(含)以内、大学毕业24周岁(含)以内的男性公民,未经过兵役登记的要进行补登,往年已参加过兵役登记的进行核对,女青年和退伍军人不登记。
    市征兵办强调,全市符合条件的适龄公民,均必须进行网上兵役登记,否则将承担相应法律责任。兵役登记是国家依法对适龄公民进行登记注册管理的工作。因此无论参不参军,适龄男性公民都应按时进行登记或核验,自觉履行法定义务。如果今年不想参军,可只进行兵役登记。(湖州日报)



打印本页 关闭窗口
  •  
  • 湖州国防教育网由湖州市国防教育委员会办公室和湖州市大数据发展管理局联合主办
    联系电话:0572-2333217,电子邮箱:gfdy@huzhou.gov.cn
    浙公网安备 33059102000015号 浙ICP备05051884号 网站标识码:3305000015
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统